Asignaturas Relaciones Laborales

Curso

Asignatura

Profesor

Contacto

Proyecto Docente

HISTORIA SOCIAL Y POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

Mariano González Clavero

mariano.gonzalez.clavero@uva.es

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA

Diego Dueñas Fernández

diego.duenas@uva.es

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA DE LA EMPRESA

Enrique Gómez González

edobleg@gmail.com

INTRODUCCIÓN AL DERECHO CIVIL

Ángel Orejana Tejedor

angelorejana@icasegovia.com

ESTADÍSTICA APLICADA A LAS CIENCIAS SOCIALES

Helena Corrales Herrero

helena@eaee.uva.es

ELEMENTOS DE DERECHO PÚBLICO

Fernando Santamaría Lambás

fersan@der.uva.es

INTRODUCCIÓN AL DERECHO DE LA EMPRESA

José-Luis Pozo Martínez

pozo@der.uva.es

SOCIOLOGÍA DEL TRABAJO

Jesús Antonio Ruíz Herrero
Mari Luz Castellanos Ortega

jesusantonio.ruiz@uva.es

marialuz.castellanos@uva.es

CONTABILIDAD

Fernando Rubio de Frutos

fernendo3@hotmail.com

DERECHO DEL TRABAJO I

Borja Olalquiaga Aranguren

borja@sjc.uva.es

ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO EN LA EMPRESA

Diego Jesús Cuello de Oro Celestino

djcuello@eco.uva.es

PSICOLOGÍA SOCIAL

María Cruz Castellanos Ortega

mariluzcastellanos@yahoo.es

SOCIOLOGÍA DE LAS ORGANIZACIONES Y DE LAS RELACIONES INDUSTRIALES

Mari Luz Castellanos Ortega

Antonio Nicolás Álvarez de Benavides

marialuz.castellanos@uva.es

antonionicolas.alvarez@uva.es

DERECHO DEL TRABAJO II

Borja Olalquiaga Aranguren

borja@sjc.uva.es

ECONOMÍA DEL TRABAJO

Iván Boal San Miguel

boal03@hotmail.com

DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Jorge Juan Martínez Acinas

jjmartinez@dipsegovia.es

POLÍTICAS PÚBLICAS SOCIOLABORALES

Juan Pablo Mateo Tomé

César Alonso González

juanpablo.mateo@uva.es

PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES I

Borja Olalquiaga Aranguren

borja@sjc.uva.es

PSICOLOGÍA DEL TRABAJO

María del Pilar Gómez Gil

psicopilarg@gmail.com

TEORÍA DE LAS RELACIONES LABORALES

Mari Luz Castellanos Ortega

mariluzcastellanos@yahoo.es

marialuz.castellanos@uva.es

DERECHO PROCESAL LABORAL

Maria Esmeralda Arribas Clemente

earribas@sjc.uva.es

DERECHO SINDICAL

Jorge Juan Martínez Acinas

jjmartinez@dipsegovia.es

DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS I

Nélida Arranz Povedano

nelida.arranz@ea.uva.es

DIRECCIÓN ESTRATÉGICA

Luis Miguel Delgado Estirado

luismiguel.delgado.estirado@uva.es

PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES II

María Fernández Escudero

maria.fernandez.escudero@uva.es

DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS II

Nélida Arranz Povedano

nelida.arranz@gmail.com

MARCO NORMATIVO DE LAS POLÍTICAS DE PROTECCIÓN SOCIAL

Maria Fernández Escudero

maria.fernandez.escudero@uva.es

PRÁCTICAS INTEGRADAS DE ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS Y DERECHO LABORAL

Diego Jesús Cuello de Oro Celestino

César Gámez Alcalde

Graciela López de la Fuente

Borja Olalquiaga Aranguren

cuellodeoro@hotmail.com

cesar.gamez@eco.uva.es

graciela.lopez@uva.es

borja@sjc.uva.es

SISTEMAS DE LAS RELACIONES LABORALES

Maria Esmeralda Arribas Clemente

Borja Olalquiaga Aranguren

esmeralda_arribas@ya.com

borja@sjc.uva.es

DERECHO CONCURSAL

Laura González Pachón

Carmen Adela Herrero Suárez

laura@der.uva.es

herrero@der.uva.es

PRÁCTICAS DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Jorge Juan Martínez Acinas

jjmartinez@dipsegovia.es

PSICOLOGÍA Y SALUD LABORAL

María Cruz Castellanos Ortega

María del Pilar Gómez Gil

macruzcasor@psi.uva.es

psicopilarg@gmail.com

DERECHO DE SOCIEDADES

José-Luis Pozo Martínez

pozo@der.uva.es

DERECHO DE LA FUNCIÓN PÚBLICA

Maria Luisa Piñuela Martín

lpinuela@der.uva.es

LOS DERECHOS FUNDAMENTALES EN EL AMBITO LABORAL

María Aranzazu Moretón Toquero

amoreton@der.uva.es

PRÁCTICAS DE DERECHO PROCESAL DEL TRABAJO

Antonio Martiño Gómez

martinhogomez@gmail.com

RÉGIMEN JURÍDICO DEL AUTOEMPLEO

Mª Luisa Piñuela Martín

Francisco Javier Casillas

lpinuela@der.uva.es

franciscojavier.casillas@uva.es

TRABAJO FIN DE GRADO

Borja Olalquiaga Aranguren

borja@sjc.uva.es

PRÁCTICAS EXTERNAS

Borja Olalquiaga Aranguren

borja@sjc.uva.es

DERECHO PATRIMONIAL PRIVADO

María Flora Martín Moral

José Luis Pozo Martínez

mfloramm@der.uva.es

pozo@der.uva.es

MERCADO DE TRABAJO EN ESPAÑA

Juan Pablo Mateo Tomé

juanpablo.mateo@uva.es