Asignaturas Publicidad y Relaciones Públicas

Curso

Asignatura

Profesor

Contacto

Proyecto Docente

HISTORIA UNIVERSAL CONTEMPORÁNEA

Enrique Berzal de la Rosa
Mariano González Clavero

eberzal@hmca.uva.es

cesar.gamez@uva.es

TEORÍA DEL LENGUAJE

Cristina Vela Delfa
Antonio Carrasco Santana

vela@fyl.uva.es

TEORÍAS DE LA COMUNICACIÓN Y DE LA INFORMACIÓN

Coral Morera Hernández

Luis Ramón Besa Recasens

Alejandro Buitrago Alonso

cmorera@hmca.uva.es

luis.besa@hmca.uva.es

alejandro.buitrago@uva.es

SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

Tecla González

Pilar San Pablo

teclagonzalez@hotmail.com

ARTE Y PUBLICIDAD

Francisco Egaña Casariego
Jesús Félix Pascual Molina
ecasa@arte.uva.es
pascual@arte.uva.es

COMUNICACIÓN, EDUCACIÓN Y SOCIEDAD EN EL CONTEXTO DIGITAL

Alejandro Buitrago Alonso

Agustín García Matilla

alejandro.buitrago@uva.es

agustin.garcia@hmca.uva.es

FUNDAMENTOS DE MARKETING

Carlos Hernández Carrión

Cesar Gámez Alcalde

chcarrion.uva@gmail.com

cesar.gamez@uva.es

PRINCIPIOS DE ECONOMÍA

Angel Luis Martín Román

Patricia Gómez Costilla

angellm@eco.uva.es

patrygc@fae.uva.es

TEORÍA E HISTORIA DE LA PUBLICIDAD

Mari Cruz Alvarado López
Marta Pacheco Rueda
Francisco Javier García Herrero
Alberto Martín García
Noemí Carmen Martín García
José María Merchan Bermejo
Luisa María Moreno Cardenal

mariacruz.alvarado@uva.es

martapr@ega.uva.es

fjgarcia@hmca.uva.es

noemicarmen.martin@uva.es

josemaria.merchan@uva.es

lumoca@hmca.uva.es

ESTRUCTURA SOCIAL CONTEMPORÁNEA
Rosario Sampedro Gallego
Manuel Montañés Serrano
Antonio Nicolás Álvarez de Benavides

mariarosario.sampedro@uva.es

mms@soc.uva.es

antonionicolas.alvarez@uva.es

PSICOLOGÍA DE LA COMUNICACIÓN

María Ángeles Núñez Cansado
María Isabel Martín Requero

marian@hmca.uva.es

imartinr@hmca.uva.es

CULTURA E IDENTIDAD CORPORATIVA

Elena González Leonardo

Daniel Muñoz Sastre

elena.gonzalez.leonardo@hmca.uva.es

dmunoz@hmca.uva.es

ESTRUCTURAS DEL SISTEMA PUBLICITARIO

Alberto Martín García

Francisco Javier García Herrero

alberto.martin.garcia@hmca.uva.es

fjgarcia@hmca.uva.es

FUNDAMENTOS DE LAS RELACIONES PÚBLICAS

Lara González Díaz

laragd@hmca.uva.es

TEORÍA DE LA IMAGEN

Manuel Ángel Canga Sosa

manuelangel.canga@uva.es

DERECHO DE LA PUBLICIDAD

María Henar Álvarez Álvarez

Francisco Javier Casillas Barral

Laura González Pachón

Carmen Adela Herrero Suárez

María Flora Martín Moral

Ángel Orejana Tejedor

José Luis Pozo Martínez

halvarez@der.uva.es

franciscojavier.casillas@uva.es

laura@der.uva.es

herrero@der.uva.es

mfloramm@der.uva.es

angelorejana@icasegovia.com

pozo@der.uva.es

GESTIÓN DE LA COMUNICACIÓN CORPORATIVA E INSTITUCIONAL
María Merino Bobillo

maria.merino@hmca.uva.es

LENGUAJE PUBLICITARIO

María Aurora López López
maria.aurora22@gmail.com

LOS ANUNCIANTES: DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE LA COMUNICACIÓN PUBLICITARIA

Francisco Javier García Herrero

Daniel Muñoz Sastre

fjgarcia@hmca.uva.es

dmunoz@hmca.uva.es

MÉTODOS Y TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL

Manuel Montañés
Rosario Sampedro
Miguel Vicente
Antonio Nicolás Álvarez de Benavides
Noelia Santamaría Cárdaba

mms@soc.uva.es
sampedro@soc.uva.es
miguelvm@soc.uva.es

antonionicolas.alvarez@uva.es

SOCIOLOGÍA DE LA PUBLICIDAD Y DEL CONSUMO

Carmen Merino Merino
Ana Teresa López Pastor
Jesús Antonio Ruíz Herrero
carmen@soc.uva.es

anateresa@soc.uva.es

jesusantonio.ruiz@uva.es

INTRODUCCIÓN A LAS TECNOLOGÍAS DE LA COMUNICACIÓN

Jon Dornaleteche Ruíz

jon@hmca.uva.es

IDEAS, MÉTODOS Y ESTRATEGIAS CREATIVAS : EL PLAN O PROYECTO CREATIVO

Teresa Gema Martín Casado

María Isabel Martín Requero

tgemam@hmca.uva.es

imartinr@hmca.uva.es

GESTIÓN DE MARCA

Rocío Collado Alonso
Daniel Muñoz Sastre
Javier López Alarma

rcollado@hmca.uva.es

dmunoz@hmca.uva.es

jlopeza@hmca.uva.es

LAS AGENCIAS DE PUBLICIDAD: DIRECCIÓN Y GESTIÓN

Javier López Alarma

jlopeza@hmca.es

LOS MEDIOS PUBLICITARIOS: INVESTIGACIÓN, PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN
Belinda de Frutos Torres
Manuel Antonio Pacheco Barrio

belinda.defrutos@hmca.uva.es

manuel.pacheco@hmca.uva.es

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA DE LA PUBLICIDAD

Ana Sebastián Morillas

anaseb@hmca.uva.es

PSICOLOGÍA DE LA PUBLICIDAD

Jesús Bermejo Berros
María Belinda de Frutos Torres
José Ignacio García Lomas Taboada
jbermejo@hmca.uva.es

belinda.defrutos@hmca.uva.es

j.lomas@hmca.uva.es

HISTORIA DEL CARTEL

Luisa María Moreno Cardenal

lumoca@hmca.uva.es

LABORATORIO DE DISEÑO GRÁFICO
Rocío Collado Alonso

rcollado@hmca.uva.es

MÚSICA Y PUBLICIDAD

Luisa María Moreno Cardenal

lumoca@hmca.uva.es

NUEVAS MANIFESTACIONES ARTÍSTICAS

Jesús Félix Pascual Molina
pascual@arte.uva.es

DOCUMENTACIÓN Y FUENTES PUBLICITARIAS

José Ignacio Trapero de la Vega

nacho.trapero@hmca.uva.es

INDUSTRIAS CULTURALES

Luis Ramón Besa Recasens

luis.besa@hmca.uva.es

DIRECCIÓN ESTRATÉGICA DE LAS RELACIONES PÚBLICAS

José Ignacio García Lomas Taboada

Ana Roitvan Nemirovsky

j.lomas@hmca.uva.es

aroitvan@gmail.com

ÉTICA Y DEONTOLOGÍA DE LA COMUNICACIÓN Y DE LOS CONSUMIDORES
Pilar San Pablo
Susana de Andrés
pilarspubli@gmail.com
delcampo@hmca.uva.es

PÚBLICOS Y USUARIOS DE LA COMUNICACIÓN PUBLICITARIA

José Ignacio Trapero de la Vega

joseignacio.trapero@uva.es

MODELOS DE ANÁLISIS DEL MENSAJE PUBLICITARIO

Luisa María Moreno Cardenal

lumoca@hmca.uva.es

RETÓRICA DE LA PUBLICIDAD

Cristina Vela Delfa
vela@fyl.uva.es

TÉCNICAS DE EXPRESIÓN ORAL: PRESENTACIÓN DE CAMPAÑAS

Alejandro Buitrago Alonso

Jon Dornaleteche Ruíz

alejandro.buitrago@uva.es

jon@hmca.uva.es

LABORATORIO DE FOTOGRAFÍA PUBLICITARIA

María Begoña Sánchez Galán
José Carlos Alcázar González

josecarlos.alcazar@uva.es

NARRATIVA PUBLICITARIA

Alejandro Buitrago Alonso

alejandro.buitrago@uva.es

COMUNICACIÓN INTERNA

María Merino Bobadillo

maria.merino@hmca.uva.es

ESTADÍSTICA APLICADA A LA PUBLICIDAD

Helena Corrales Herrero
helena@eaee.uva.es

MARKETING ESTRATÉGICO

Cesar Gámez Alcalde

cesar.gamez@uva.es

OPINIÓN PÚBLICA

Ángel Carrasco Campos
Antonio Nicolás Álvarez de Benavides
angel.carrasco.campos@soc.uva.es

antonionicolas.alvarez@uva.es

COMUNICACIÓN DE CRISIS

María Merino Bobillo
Manuel Pacheco

maria.merino@hmca.uva.es

manuel.pacheco@hmca.uva.es

MARKETING DIRECTO Y PROMOCIONAL

David Matarranz Casado

davidmatarranz@radiosegovia.com

COMUNICACIÓN Y DERECHOS FUNDAMENTALES
Francisco Javier Matia Portilla
Ignacio Álvarez Rodriguez
Estela Gilbaja Cabrero
javier@der.uva.es

ignacioalvrod@gmail.com

estela.gilbaja@uva.es

INVESTIGACIÓN DE LA EFICACIA PUBLICITARIA

María Cruz Alvarado López

Luis Ramón Besa Recasens

Elena Martín Guerra

macal@hmca.uva.es

luis.besa@hmca.uva.es

mirenna22@gmail.com

PROCESOS DE CREACIÓN DEL MENSAJE PUBLICITARIO: MEDIOS Y SOPORTES
Luis Rodrigo Martín
Mª Aurora López López
María Isabel Martín Requero
luis.rodrigo@uva.es
maria.aurora22@gmail.com

imartinr@hmca.uva.es

RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA E INSTITUCIONAL

María del Carmen Merino Merino

Jesús Antonio Ruíz Herrero

Francisco Javier Sanchez Galán

carmen@soc.uva.es

jesusantonio.ruiz@uva.es

javiersg@soc.uva.es

DIRECCIÓN DE ARTE

María Azucena García García

Miguel Ángel Gil Martínez

Elena González Leonardo

azucena.garcia@hmca.uva.es

elena.gonzalez.leonardo@hmca.uva.es

REDACCIÓN PUBLICITARIA

Alberto Martín García
José Carlos Cañadas Jiménez
alberto.martin.garcia@hmca.uva.es

joseccj@hmca.uva.es

CREATIVIDAD ON LINE

Alberto Martín García
Alejandro Buitrago Alonso
José Carlos Cañadas Jiménez
alberto.martin.garcia@hmca.uva.es

alejandro.buitrago@uva.es

joseccj@hmca.uva.es

LABORATORIO AUDIOVISUAL DIGITAL

José Carlos Cañadas Jiménez

joseccj@hmca.uva.es

RELACIONES PÚBLICAS INSTITUCIONALES

Lara González Díaz

Javier López Alarma

Jesús Antonio Ruíz Herrero

Francisco Javier Sánchez Galán

laragd@hmca.uva.es

jlopeza@hmca.uva.es

jesusantonio.ruiz@uva.es

javiersg@soc.uva.es

MARKETING RELACIONAL

David Matarranz Casado

davidmatarranz@radiosegovia.com

PUBLICIDAD POLÍTICA Y PROPAGANDA

Manuel Antonio Pacheco Barrio

manuel.pacheco@hmca.uva.es

LABORATORIO DE ESTUDIOS DE RECEPCIÓN

Jesús Bermejo Berros
jbermejo@hmca.uva.es

PROTOCOLO Y ORGANIZACIÓN DE EVENTOS

Teresa Gema Martín Casado

Manuel Antonio Pacheco Barrio

Lara González Díaz

tgemam@hmca.uva.es
manuel.pacheco@hmca.uva.es
laragd@hmca.uva.es

PRODUCCIÓN Y REALIZACIÓN PUBLICITARIAS

Isabel Rodrigo Martín
Mª Begoña Sánchez Galán
Daniel Muñoz Sastre
José Carlos Cañadas Jiménez
isabel.rodrigo@uva.es
mariabegona.sanchez@uva.es
danielmunozsastre@gmail.com
carlos.canadasjimenez@telefonica.com

TEORÍA CRÍTICA DE LA CULTURA

Eva Francisca Navarro Martínez

Luisa María Moreno Cardenal

eva.navarro@hmca.uva.es

lumoca@hmca.uva.es

TRABAJO DE FIN DE GRADO

María Ángeles Núñez Casado

marian@hmca.uva.es

CREATIVIDAD E INNOVACIÓN EN LAS RELACIONES PÚBLICAS

Elena Martín Guerra

María del Pilar San Pablo Moreno

mirenna22@gmail.com

pilarsp@hmca.uva.es

PUBLICIDAD E IGUALDAD

Susana de Andrés
delcampo@hmca.uva.es

PROGRAMAS DE IDENTIDAD VISUAL CORPORATIVA

Elena González Leonardo

elena.gonzalez.leonardo@hmca.uva.es

LABORATORIO MULTIMEDIA

José Carlos Alcázar González

Luis Ramón Besa Recasens

josecarlos.alcazar@uva.es

luis.besa@hmca.uva.es

GESTIÓN COMERCIAL DE LAS EMPRESAS MULTIMEDIA

Francisco Javier García Herrero

fjgarcia@hmca.uva.es

POLÍTICAS DE COMUNICACIÓN EN EL CONTEXTO EUROPEO
Francisco Javier Matia Portilla
Estela Giljaba Cabrero
Ignacio Álvarez Rodríguez
javier@der.uva.es

estela.gilbaja@uva.es

ignacioalvrod@gmail.com

REDES SOCIALES DE COMUNICACIÓN

Antonio Nicolás Álvarez de Benavides

antonionicolas.alvarez@uva.es

PATROCINIO Y MECENAZGO

Luis Ramón Besa Recasans

Elena González Leonardo

luis.besa@hmca.uva.es

elena.gonzalez.leonardo@hmca.uva.es

PUBLICIDAD INTERACTIVA

José Ignacio Trapero de la Vega

joseignacio.trapero@uva.es