Asignaturas Derecho

Curso

Asignatura

Profesor

Contacto

Proyecto Docente

ECONOMÍA POLÍTICA

Jose Jorge Nogales García

nogaless@der.uva.es

DERECHO ECLESIÁSTICO DEL ESTADO
Fernando Santamaría Lambás
fersan@der.uva.es

DERECHO CIVIL I: INTRODUCCIÓN Y DERECHO DE LA PERSONA

María del Lírio Martín García

Jesús Martínez Puras

lirio@dci.uva.es

DERECHO CONSTITUCIONAL I: ESTADO CONSTITUCIONAL Y SISTEMA DE FUENTES

Ignacio Álvarez Rodriguez

Estela Gilbaja Cabrero

Francisco Javier Matia Portilla

ignacioalvrod@gmail.com

estela.gilbaja@uva.es

javier@der.uva.es

DERECHO PENAL I: PARTE GENERAL
Patricia Tapia Ballesteros
Manuel Roca Poveda
patricia.tapia@uva.es

DERECHO ROMANO
István Szászdi León Borja
istvan@der.uva.es

HISTORIA DEL DERECHO
István Szászdi León Borja
istvan@der.uva.es

TEORÍA DEL DERECHO
Araceli Álvarez Álvarez

aracelia@der.uva.es

HACIENDA PÚBLICA

Jose Jorge Nogales García

nogaless@der.uva.es

DERECHO COMUNITARIO
Francisco Javier Matia Portilla
Esther Salamanca Aguado
Estela Gilbaja Cabrero
Ignacio Álvarez Rodriguez
javier@der.uva.es
mesther@sjc.uva.es

estela.gilbaja@uva.es

ignacioalvrod@gmail.com

INTRODUCCIÓN AL DERECHO PROCESAL
María Luisa Escalada López
Alejandro Hernández López
mlescala@der.uva.es
alejandro.hernandez.lopez@uva.es

DERECHO ADMINISTRATIVO I: RÉGIMEN GENERAL ORGANIZATIVO Y SUSTANTIVO

Cesar Alonso González

DERECHO CIVIL II: OBLIGACIONES Y CONTRATOS

Henar María Álvarez Álvarez

halvarez@der.uva.es

DERECHO CONSTITUCIONAL II: ORGANIZACIÓN DEL ESTADO Y SISTEMA DE LIBERTADES

Francisco Javier Matia Portilla

Estela Gilbaja Cabrero

Ignacio Álvarez Rodriguez

javier@der.uva.es

estela.gilbaja@uva.es

ignacioalvrod@gmail.com

DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO

M. Esther Salamanca Aguado

mesther@jc.uva.es

DERECHO PENAL II: PARTE ESPECIAL

Patricia Tapia Ballesteros

Manuel Roca Poveda

patricia.tapia@uva.es

DERECHO PENITENCIARIO Y PENAL DE MENORES

Patricia Tapia Ballesteros

Manuel Roca Poveda

patricia.tapia@uva.es

RESPONSABILIDAD CIVIL Y DERECHO DE DAÑOS
Henar María Álvarez Álvarez

halvarez@der.uva.es

DERECHO PROCESAL CIVIL
María Luisa Escalada López

mlescala@der.uva.es

TUTELA JURISDICIONAL DE LOS DERECHOS FUNDAMENTALES

Francisco Javier Matia Portilla
Alejandro Hernández López
Ignacio Álvarez Rodriguez
Estela Gilbaja Cabrero
javier@der.uva.es
alejandro.hernandez.lopez@uva.es

ignacioalvrod@gmail.com

estela.gilbaja@uva.es

DERECHO DE LA COMPETENCIA, PROPIEDAD INDUSTRIAL Y PUBLICIDAD

María Flora Martín Moral

mfloramm@der.uva.es

DERECHO ADMINISTRATIVO II: RÉGIMEN GENERAL DEL CONTROL Y DE LAS MODALIDADES DE ACCIÓN

María Luisa Piñuela Martín

lpinuela@der.uva.es

DERECHO CIVIL III: DERECHOS REALES

Jesús Martínez Puras

jesus.martinezpuras@justicia.es

DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Graciela López de la Fuente

graciela.lopez@uva.es

DERECHO FINANCIERO Y TRIBUTARIO I: PARTE GENERAL

Marta Villarín Lagos

marta@der.uva.es

DERECHO MERCANTIL I: EMPRESARIO, COMPETENCIA Y SOCIEDADES
Carmen Herrero Suárez
herrero@der.uva.es

DERECHO CIVIL IV: DERECHO DE FAMILIA Y SUCESIONES
María del Lirio Martín García

lirio@dci.uva.es

DERECHO FINANCIERO Y TRIBUTARIO II: SISTEMA TRIBUTARIO ESPAÑOL

Covadonga Mallada Fernández

covamf@hotmail.com

DERECHO PROCESAL PENAL

María Luisa Escalada López

Alejandro Hernández López

mlescala@der.uva.es

ahernalopez@gmail.com

DERECHO PÚBLICO DE CASTILLA Y LEÓN

María Aranzazu Moretón Toquero

amoreton@der.uva.es

DERECHO CONCURSAL

Laura González Pachón

laura@der.uva.es

FILOSOFÍA DEL DERECHO

Araceli Álvarez Álvarez

aracelia@der.uva.es

TRABAJO FIN DE GRADO

Francisco Javier Matia Portilla

javier@der.uva.es

PRÁCTICUM

Antonio Javato Martin

javato@der.uva.es

DERECHO PENAL INTERNACIONAL

M. Esther Salamanca Aguado

mesther@jc.uva.es

esther_salamanca@yahoo.com

DERECHO DE LOS CONSUMIDORES Y USUARIOS

Isabel Palomino Díez

isapalo@der.uva.es

DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO

Sara Ortiz Arce Vizcarro

sara.ortiz_arce@uva.es

DERECHO MERCANTIL II: CONTRATOS MERCANTILES, VALORES Y CRISIS EMPRESARIAL
Carmen Herrero Suárez
herrero@der.uva.es