Asignaturas Admón. & Dirección de Empresas

Curso

Asignatura

Profesor

Contacto

Proyecto Docente

HISTORIA ECONÓMICA MUNDIAL

Jorge Lafuente del Cano
jorge.lafuente@uva.es

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA

Alfonso Moral de Blas

amoral@eco.uva.es

INTRODUCCIÓN AL DERECHO

Fernando Santamaría Lambás

fersan@der.uva.es

MATEMÁTICAS I

Juan José Garcillán García

Pilar Labrador Pizarro

jjgarcillan@eco.uva.es

pilarlabrador@wanadoo.es

SOCIOLOGÍA

Ana Teresa López Pastor

anateresa@soc.uva. es

ECONOMÍA MUNDIAL

Juan Pablo Mateo Tomé

juanpablo.mateo@uva.es

ESTADÍSTICA I

Verónica de Andrés San José

María Noelia Somarriba Arechavala

veronica.andres.san-jose@uva.es

nsomarri@eco.uva.es

FUNDAMENTOS DE CONTABILIDAD

German Antonio Elias Iglesias

germaneliasiglesias@gmail.com

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA DE LA EMPRESA
Diego Jesús Cuello de Oro Celestino
djcuello@eco.uva.es

MATEMÁTICAS II

Pilar Labrador Pizarro

pilarlabrador@wanadoo.es

CONTABILIDAD FINANCIERA I

María Cristina de Miguel Bilbao

cdmiguel@efc.uva.es

DERECHO MERCANTIL I

Laura González Pachón

laura@der.uva.es

ESTADÍSTICA II

Verónica de Andrés San José

veronica.andres.san-jose@uva.es

FUNDAMENTOS DE MARKETING

Marta Laguna García

martalag@eade.uva.es

MICROECONOMÍA I

Diego Dueñas Fernandez

Alfonso Moral de Blas

diego.duenas@uah.es

amoral@eco.uva.es

RÉGIMEN FISCAL DE LA EMPRESA I

Blanca Avellón Naranjo

blanca.avellon@uva.es

CONTABILIDAD FINANCIERA II
Manuel García Hernández

manuelgarcia.sg@gmail.com

DERECHO MERCANTIL II

Laura González Pachón

laura@der.uva.es

ECONOMÍA ESPAÑOLA
Juan Pablo Mateo Tomé

juanpablo.mateo@uva.es

FUNDAMENTOS DE ECONOMÍA FINANCIERA
Susana Alonso Bonis
salonso@eco.uva.es
salonso.susana@gmail.com

MICROECONOMÍA II

Patricia Gómez Costilla.
Diego Dueñas Fernández
patrygc@fae.uva.es
diego.duenas@uah.es

RÉGIMEN FISCAL DE LA EMPRESA II

Jose Luis Benito Bermejo

ANÁLISIS DE ESTADOS CONTABLES
María Cristina de Miguel Bilbao

cdmiguel@efc.uva.es

DIRECCIÓN COMERCIAL I

Enrique Gómez

edobleg@gmail.com

DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Diego Jesús Cuello de Oro Celestino
djcuello@eco.uva.es

DIRECCIÓN FINANCIERA I
Susana Alonso Bonis
Agustín Cuenca Velasco
salonso@eco.uva.es
agustin.cuenca@efc.uva.es

ECONOMETRÍA I

Helena Corrales Herrero

helena@eaee.uva.es

MACROECONOMÍA

Ángel Luis Martín Román

angellm@eco.uva.es

CONTABILIDAD DE GESTIÓN

Pablo Pérez Coronado

perezcoronadosg@gmail.com

pablo.perez.coronado@uva.es

DIRECCIÓN COMERCIAL II
Carlos Hernández Carrión
chcarrion.uva@gmail.com

DIRECCIÓN DE OPERACIONES
Diego Jesús Cuello de Oro Celestino
djcuello@eco.uva.es

DIRECCIÓN FINANCIERA II
Susana Alonso Bonis
Agustín Cuenca Velasco
salonso@eco.uva.es
agustin.cuenca@efc.uva.es

ECONOMETRÍA II
Helena Corrales Herrero

helena@eaee.uva.es

POLÍTICA ECONÓMICA

José Jorge Nogales García

Iván Boal San Miguel

nogaless@der.uva.es

boal03@hotmail.com

DIRECCIÓN ESTRATÉGICA

Jesús Cordobés Puertas
cordobes@eii.uva.es

AUDITORIA

Fernando Rubio de Frutos

fernendo3@hotmail.com

INVERSIONES FINANCIERAS

Juan Carlos Rico Gómez

jcricog@yahoo.es

MATEMATICAS DE LAS OPERACIONES FINANCIERAS
Juan José Gracillán García
Pilar Labrador Pizarro

jjgarcillan@eco.uva.es

LOGISTICA Y COMUNICACIÓN COMERCIAL
Nélida Arranz Povedano
David Matarranz Casado
nelida.arranz@gmail.com
davidmatarranz@radiosegovia.com

MARKETING DIRECTO Y RELACIONAL

David Matarranz Casado

davidmatarranz@radiosegovia.com

ECONOMÍA LABORAL
Ángel Luis Martín Román

angellm@eco.uva.es

HISTORIA ECONÓMICA DE LA EMPRESA
Jorge Lafuente del Cano
jorge.lafuente@uva.es

PRÁCTICAS EXTERNAS II
María Cristina de Miguel Bilbao

cdmiguel@efc.uva.es

TRABAJO FIN DE GRADO
Susana Alonso Bonis
salonso@eco.uva.es
salonso.susana@gmail.com

PRÁCTICAS EXTERNAS I
María Cristina de Miguel Bilbao

cdmiguel@efc.uva.es

CONSOLIDACION DE ESTADOS CONTABLES

Fernando Rubio de Frutos

Manuel García Hernandez

fernendo3@hotmail.com

manuelgarcia.sg@gmail.com

MERCADOS E INSTITUCIONES FINANCIERAS

Juan Carlos Rico Gómez

jcricog@yahoo.es

DERECHO DE LOS CONSUMIDORES Y USUARIOS

Mª del Lirio Martín García

Celia Martínez Escribano

lirio@dci.uva.es

celia@der.uva.es

MARKETING ELECTRÓNICO

Sergio Mateo María

Pablo Zarzuela Acebes

serma83@gmail.com

zarzuela@eco.uva.es

CALIDAD DE SERVICIOS

Ana Belén Martín Gago

abgago@hotmail.com

DIRECCIÓN Y TÉCNICAS DE VENTAS
Nélida Arranz Povedano
nelida.arranz@gmail.com

ECONOMÍA INDUSTRIAL

Alfonso Moral de Blas

amoral@eco.uva.es

RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA

Jesús Antonio Ruíz Herrero

Javier Sánchez Galán

jesusantonio.ruiz@uva.es

javiersg@soc.uva.es